КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

2020-03-27

КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

     Работая в сфере услуг, рано или поздно Вы можете оказаться в конфликтной ситуации. К сожалению, от этого никто не застрахован, тем более там, где присутствует человеческий фактор. Работа в такси – это беспрерывная коммуникация с огромным количеством пассажиров, все они абсолютно разные и отличаются по полу, возрасту, социальному статусу, настроению и манере общения. Нерешенный конфликт с пассажиром может привести к жалобе на водителя и, в следствии, к снятию средств за некорректное общение. Сегодня мы дадим Вам несколько простых советов, как этого избежать.

Совет №1 Общайтесь правильно и цензурно

     Ни в коем случае не повышайте голос и не используйте нецензурные выражения, даже если предметом Вашего гнева будет водитель машины, нарушивший ПДД. Все это может создать конфликтную ситуацию, поэтому стоит быть сдержанным в присутствии пассажира. Соблюдайте простые правила компании: обращайтесь к клиенту вежливо на Вы, не грубите и не повышайте голос.

Совет №2 Будьте отчасти психологом

     Как опытный психолог оцените своего пассажира, в каком он настроении, расположен ли к разговору или просто хочет помолчать. Не стоит ни в коем случае навязывать диалог, это может вызвать дискомфорт у пассажира. Не вступайте в дискуссии на политические, религиозные и спортивные темы. Если пассажир задел горячую тему, то придерживайтесь нейтралитета или примите его сторону. Используйте эффект зеркала – подражайте манерам и стилю общения своего собеседника, это поможет Вам разговаривать на одном языке.

Совет №3 Звоните пассажиру самостоятельно

     Личный звонок – это первый контакт пассажира с водителем. Благодаря ему Вы сможете понять в каком настроении находится клиент, подобрать к нему подход и расположить к себе с первых минут общения. Не бойтесь звонить пассажиру лично, это поможет избежать многих негативных ситуаций и их последствий. Согласитесь, ведь намного быстрее и удобней уточнить у клиента адрес самостоятельно, к примеру, если не можете друг друга найти, нежели добывать нужную информацию через оператора.

Совет №4 Реагируйте на замечания правильно

     У каждого пассажира свои предпочтения и понятия, поэтому замечание может поступить даже на ту вещь, которая для Вас кажется несущественной. Ни в коем случае не стоит отмалчиваться после обращения к Вам и игнорировать проблему. Поинтересуйтесь в вежливой форме, что именно вызывает дискомфорт и раздражение у пассажира и предложите ему решение. Если ситуация, вызвавшая конфликт, уже произошла, то следует извиниться перед пассажиром и всеми силами уладить проблему.

Совет №5 Имейте трезвый взгляд на выпившего клиента

     В жизни водителя такси выпивший пассажир – далеко не редкость. Ведь согласитесь, что многие люди после хорошего застолья предпочтут ехать домой на такси, а не в общественном транспорте. Чаще всего попадаются люди, которым хочется «излить душу». Вас никто не обязывает долго философствовать вместе с ним о смысле жизни, просто будьте хорошим слушателем и время от времени поддерживайте беседу. Если попался агрессивный пассажир, с которым не выходит уладить конфликт, Вы всегда можете обратиться к оператору, объяснить ситуацию и отменить заказ. Главное, не рискуйте своим здоровьем и не вступайте в потасовку.

Совет №6 Как доказать свою невиновность?

     Пользуйтесь современными технологиями для перестраховки. В этом деле Вам сможет помочь видеорегистратор или смартфон. В непредвиденной ситуации в качестве доказательства вашей невиновности может послужить видео или аудиозапись. Главное, чтобы аудио или видеофайл был предоставлен в службу технической поддержки в течение трех дней и в полной мере опровергал жалобу на Вас.

     Следуйте этим простым советам и Вы сможете избежать жалоб от пассажиров и штрафных санкций. Делитесь собственным опытом решения различных ситуаций и оставляйте Ваши комментарии на наш номера Вайбер +380503469353. Нам очень важно Ваше мнение.

 

Также бывают ситуации, когда пассажир начинает вести себя агрессивно во время движения. Здесь надо действовать по ситуации.

•           Сразу же сообщите в службу технической поддержки о происшествии. Назовите свои координаты. Напомните пассажиру, что у оператора есть данные на него. Часто этого достаточно, чтобы пассажир успокоился.

•           Если вы находитесь не в самом людном месте, не стоит останавливаться, лучше, наоборот, увеличьте скорость. На высокой скорости неадекватный пассажир не рискнет открыто напасть на вас.

•           Если есть возможность, то остановитесь в людном месте или у поста ДПС и привлеките внимание. Скорее всего, нарушитель спокойствия ретируется.

 

Вам зателефонують

 

067-518-86-00

050-457-32-33

093-155-69-26

Tg logo050-346-93-59

 

За додатковою допомогою звертайтеся по телефону