Изменения в процедуре рассмотрения жалоб пассажиров

27.02.2017

Каждый день мы трудимся вместе с Вами над качеством обслуживания наших пассажиров. К сожалению, и в наших рядах попадаются люди, игнорирующие правила работы и общения с клиентами. Грубость, хамство, опоздания, нарушения ПДД и завышение тарифов – это все сказывается на общественном мнении и формирует отрицательный стереотип водителя такси. К тому же негативно влияет на заработок каждого, кто занимается перевозками в нашей компании.

Чтобы увеличить количество заказов для водителей в нашем такси, с 27 февраля 2017 года мы изменили процедуру рассмотрения жалоб пассажиров.

Как происходит информирование о снятии средств

Ранее при поступлении жалобы от пассажира, водителю поступал звонок от оператора. С сегодняшнего дня информирование будет происходить с помощью сообщений в приложении Taxoid. В нем будет указываться причина и сумма снятия средств. Сообщение приходит, только когда приложение запущенно.

Как происходит снятие средств со счета нарушителя

Сумма взысканий остается прежней. Снятие средств со счета правонарушителя будет проходить после жалобы клиента, как и ранее. Главное изменение - теперь не будет блокировки эфира. Для продолжения работы необходимо, чтобы на Вашем счету было достаточное количество средств.

            Можно ли оспорить снятие средств как раньше?

На данный момент такой возможности нет. Эта мера связана с большим количеством нарушений со стороны водителей, что в итоге привело к уменьшению числа заказов. Соблюдая стандарты работы, Вы избежите каких-либо конфликтных ситуаций с пассажиром и вследствие жалоб с его стороны.

Не забывайте, что пассажиры – это наш с Вами доход, перевезти их нужно так, чтобы они хотели заказывать только наше такси. А довольный пассажир всегда оставит хорошие чаевые и поднимет настроение на весь день.

Следите внимательно за новостями на сайте и в приложении Taxoid, мы будем сообщать обо всех изменениях в стандартах работы водителя.

 

ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

 

067-518-86-00

050-457-32-33

093-155-69-26

Tg logo050-346-93-59

 

За дополнительной помощью обращайтесь по телефону